Лето 2019 года, а точнее август месяц, запомнился мне на всю жизнь. Все началось с того, что в ноябре 2018 года к нам в университет приехали представители ДААД и предоставили нам возможность пройти летние языковые курсы. Но не все так просто. Первоначально нужно было пройти тест на знания языка, и только если ты успешно с ним справишься, предстоит написать мотивационное письмо, собрать документы и отправить все в главный офис ДААД. После, остается только ждать.

И вот наконец, в апреле месяце мне пришло письмо, в котором было указано, что я с августа по сентябрь становлюсь учащейся Бременского университета, а точнее участником языковых курсов.

Чувство радости сразу же охватило меня, я с нетерпением ожидала дня отъезда.

Познакомившись со всеми участниками в первый день, мы еще не знали, каким замечательным станет август месяц.

В начале учебы нас распределили по группам согласно уровню знания языка. Группы состояли из 10 человек, к  каждой группе был прикреплен один преподаватель.

На парах мы выполняли различного рода задания (говорение, письмо, аудирование), но говорению было уделено наибольшее количество внимания, чему я была рада.

Если вы подумали, что там все внимание было направлено только на учебу, то вы ошиблись.

После занятий чаще всего мы посещали музеи, выставки, близлежащие города, так что нам некогда было скучать.

Помимо этого, хорошо подружившись с ребятами, мы устраивали собственные экскурсии и искали развлечения по душе: фестивали, необычные кафе, кино под открытым небом и многое другое.

Меня поразила необыкновенная красота города Бремен. Это город с особой атмосферой и очарованием, множеством интересных достопримечательностей, красивой старинной архитектурой и славной историей. Можно сказать, что я влюбилась в него с первого взгляда.

Но все это было бы не столь блистательным и чудесным без тех людей, которые были рядом со мной весь этот месяц. Совершенно разные личности со всех уголков мира собрались вместе и провели незабываемую часть этого лета .

По окончанию учебы каждая группа представляла свои проекты на различную тематику(презентация, танец ,песня, театральная постановка).

В последний день нашей учебы в Бремене мы подвели итоги, а также нам были выданы сертификаты с соответствующим уровнем знания языка.

День прощания был не столь радостным, нежели день приезда, но мы пообещали друг другу встретиться, если представиться такая возможность.

В заключение мне бы хотелось сказать, что столько положительных эмоций, нереальных впечатлений и чувства радости я давно не испытывала. И все это случилось благодаря факультету иностранных языков и немного моих усилий. Используйте свой шанс, пока это возможно, не пугайтесь нового и трудностей на своем пути. Главное, поставьте цель перед собой и старайтесь всеми способами ее достигнуть.

Махатая Валерия, группа Н-46, факультет иностранных языков.