В первый день октября, согласно с постановлением ООН, с 1990 года мир празднует День пожилых людей. День пожилого человека ‒ это напоминание для молодого поколения, что старость нуждается в поддержке, любви, заботе. Это акцент на том, что ничего нет вечного: молодость со временем сменяется зрелостью, а потом и старостью. А их неоценимый жизненный опыт – существенный и важный вклад в развитие современного общества.
Пожилые люди – это наша гордость, наше дорогое достояние. В свое время они воспитали нас, работали на пользу своей страны и общества, во имя детей и внуков, оставили в наследство богатый опыт и мудрость поколений. Теперь, дожив до зрелого возраста, многие из них в силу различных обстоятельств, сами нуждаются в той или иной помощи.
Множество мероприятий было проведено на протяжении последней недели сентября и в День пожилых людей в Беларуси в 2018 году. Цель их проведения – уважение к престарелым и пожилым людям, которые по разным причинам лишены помощи со стороны близких и родственников.
Волонтёры отряда «НемАн» нашего факультета не остались в стороне, а поспешили поздравить наше старшее поколение с праздником. Третьего октября они посетили Стародятловичскую больницу сестринского ухода с поздравительной программой. После концерта всех ждал сладкий стол, а также небольшие подарки. И лучшей благодарностью для волонтёров за их поздравления послужили улыбки на лицах бабушек и дедушек, иногда даже громкий смех и порой скромное «спасибо».