Кафедра романо-германской филологии создана в 2015 году на базе кафедры немецкого языка и кафедры французского языка. Кафедра романо-германской филологии входит в состав факультета иностранных языков и обеспечивает преподавание на 13 факультетах университета по дневной и заочной формам обучения, в группах магистрантов и аспирантов. Кафедра является выпускающей по специальностям 1-02 03 06 Иностранные языки (английский. немецкий), (английский. французский), 1-02 03 06 Иностранные языки (немецкий, английский), 1-02 03 08 Иностранный язык (английский).

На кафедре работает 25 сотрудников: 3 доцента, кандидата филологических наук, 9 старших преподавателей и 13 преподавателей. Базовое образование преподавателей соответствует читаемым дисциплинам. Учебно-вспомогательный персонал кафедры насчитывает 3 лаборанта, имеющих высшее педагогическое и филологическое образование.

Заведующей кафедрой является Колоцей Светлана Николаевна, кандидат филологических наук, доцент.

Подготовка научно-педагогических кадров высшей квалификации ведется через целевую аспирантуру и магистратуру. В настоящее время два преподавателя кафедры обучаются в аспирантуре.

Повышение квалификации преподавателей проводится в соответствии с утвержденными перспективным и годовыми планами. Молодые преподаватели повышают научно-педагогическую квалификацию на организуемых в университете курсах повышения психолого-педагогического мастерства молодых преподавателей. Преподаватели кафедры активно участвуют в работе межкафедрального научного семинара по актуальным проблемам лингвистики и методики преподавания. По результатам работы семинара выходит сборник научных статей «Вопросы лингвистики и методики преподавания иностранных языков». Преподаватели участвуют в работе  кафедрального семинара «Лингвистика и проблемы преподавания немецкого и французского языков». Преподаватели кафедры ежегодно  принимают участие в областных,  республиканских и международных научных конференциях.

Кафедра сотрудничает с Минским государственным лингвистическим университетом, Белорусским государственным университетом, профильными кафедрами вузов Беларуси, России; поддерживает связь с отделом по культуре посольства Франции и Оверньским университетом (г. Клермон-Ферран, Франция), с Белорусской ассоциацией преподавателей французского языка (ABPF). Кафедра поддерживает творческие связи с Немецкой службой академических обменов и институтом Гете в Минске. Ежегодно преподаватели кафедры участвуют в работе научно-методических семинаров, проводимых названными организациями. Представители Немецкой службы академических обменов проводят встречи со студентами отделения «Немецкий язык».

Методическое обеспечение учебного процесса отвечает требованиям высшей школы. Для более полного удовлетворения потребностей студентов в учебной литературе на кафедре проводится работа по изданию практических руководств. На кафедре имеется электронная библиотека, насчитывающая более 50 учебно-методических пособий.

На кафедре проводится работа по привлечению студентов к участию в научно-исследовательской работе. За последние 5 лет под руководством преподавателей кафедры были подготовлены более 250 докладов для студенческих научных конференций. Опубликовано более 40 материалов студенческих научных конференций. На Республиканский конкурс студенческих научных работ представлено 6 работ, отмеченных дипломами 2-й и 3-й степени.

Воспитательная работа кафедры организуется в соответствии с факультетским и кафедральным планами, а также планами работы кураторов. Все преподаватели кафедры проводят воспитательную работу во время дежурств в общежитии. Регулярно проводятся информационные часы, беседы по страноведческой тематике, олимпиады по немецкому и французскому языкам на факультете иностранных языков и среди неязыковых факультетов, конкурсы, викторины в рамках дней факультетов, а также межвузовские олимпиады по немецкому и французскому языкам.

Кафедра располагает специализированными аудиториями и кабинетами, оснащенными техническими средствами обучения, фоно- и видеотекой на немецком и французском языках, а также, мультимедийным обучающим комплексом и компьютерным классом, компьютеры которого объединены в локальную сеть с выходом в Интернет.

Кафедра имеет два филиала. Первый филиал открыт на базе государственного учреждения образования «Гимназия №46 г. Гомеля имени Блеза Паскаля», второй – на базе государственного учреждения образования «СШ №49 г. Гомеля». Заведующим филиалом в ГУО «Гимназия №46 г. Гомеля имени Блеза Паскаля» является старший преподаватель Протченко Людмила Ивановна, заведующим филиалом в ГУО «Гимназия №49 г. Гомеля» – старший преподаватель Симончук Ольга Анатольевна.

Адрес кафедры:  246028,  г. Гомель, ул. Советская, 102,

учебный корпус № 5, аудитория 2-23

Телефон кафедры: (232) 50-38-28

Email: romgermchair@gsu.by,  kolotsej@gsu.by