В современных условиях качество образования является гарантией качества жизни человека. Поэтому возрастает ответственность учебного заведения за конечные результаты образовательной деятельности.
Инновационные изменения в образовательных учреждениях направлены на повышение результативности и эффективности учебного процесса и осуществляются в рамках системы качества образования. Успех любого инновационного учреждения зависит от того, насколько разнообразные, а главное – новые формы работы применяются. Своего рода конгломеративным “устройством”, т.е. “устройством”, охватывающим многие отрасли, разделы учебно-методического процесса, в этом отношении является работа по сотрудничеству школ, гимназий, лицеев с вузом, поскольку она открывает широчайшие горизонты для творческой деятельности как педагога, так и ученика. Сотрудничество с вузом позволяет современной школе стать конкурентоспособной на рынке образовательных услуг.
Так, в рамках договора о сотрудничестве между ГУО «Гимназия № 14 г.Гомеля» и кафедрой теории и практики английского языка факультета иностранных языков ведется подготовка талантливых школьников для участия в Республиканском этапе олимпиады по английскому языку, что представляет собой достойное применение педагогическому опыту наших педагогов и раскрытию талантов гимназистов. Старший преподаватель кафедры Н.В.Насон, заместитель декана М.С.Захарова (руководитель филиала от кафедры) и декан факультета Е.В.Сажина проводят занятия с учащимися, предъявляя максимально высокие требования к результатам.