В рамках проводимой в ГГУ профориентационной работы факультет иностранных языков сотрудничает со многим учреждениями образования Гомеля и области, и в частности, с Гомельским государственным областным лицеем.

В этом году в декабре месяце с учащимися Гомельского государственного областного лицея встретились старший преподаватель кафедры теории и практики английского языка Берещенко Н.В. и преподаватель кафедры теории и практики английского языка Селедцова Т.Б.

Надежда Владимировна ознакомила учащихся лицея со структурой и организацией факультета, особенностями образовательного процесса, с проходными баллами предыдущих лет и возможностями изучения дополнительных иностранных языков.

Татьяна Борисовна рассказала учащимся лицея об организации учебно-воспитательного и научного процесса на факультете, об особенностях преподавания на факультете иностранных языков, а также о международных научных связях факультета и сотрудничестве с другими вузами стран СНГ.

Администрация и учащиеся Гомельского государственного областного лицея поблагодарили за интересную встречу и выразили желание продолжить сотрудничество с факультетом иностранных языков.

Живо и интересно на факультете иностранных языков прошло, ставшее уже традиционным, мероприятие под интригующим названием «Остаться в живых!», которое, как бы это банально не звучало, посвящено подведению итогов педагогической практики. Проведя шесть незабываемых недель в учреждениях среднего образования в качестве учителей английского языка и классных руководителей, студенты 4 курса специальностей «Английский язык. Немецкий язык» и «Английский язык. Французский язык» в серьезной и юмористической форме делились с третьекурсниками (будущими практикантами) своими впечатлениями о современной школе, об учениках и учителях, о методах и приемах современного образования, о трудностях и проблемах, с которыми им пришлось столкнуться и о постижении истинной цели своего обучения на факультете иностранных языков! Все выступления студентов сопровождались серьезными и веселыми, поучительными и юмористическими презентациями и даже видеофильмами собственного производства!

  

В продолжение темы о профориентационной работе, проводимой факультетом иностранных языков, необходимо представить мероприятие, X областной конкурс «Искусство говорить», которое традиционно проводится на базе филиала кафедры ТиПАЯ – ГУО « Гимназия №71 г. Гомеля». В качестве председателей и членов жюри по английскому, немецкому и французскому языкам приглашаются ведущие специалисты кафедр факультета. ГУО «Гимназия №71 г. Гомеля» на один день собирает в своих стенах лучших учащихся 8-9 классов учреждений среднего образования г.Гомеля и Гомельской области. Ребята соревнуются за дипломы I, II и III степеней по трем номинациям. Побеждают сильнейшие!!!