Профориентационная работа занимает важное место в деятельности высших учебных заведений, так как она является связующим звеном в системе «университет-школа». Сотрудники и студенты факультета иностранных языков УО «ГГУ имени Ф. Скорины» не остаются в стороне от решения данной проблемы и напрямую сотрудничают со средними учебными заведениями в ходе проведения учебных, производственных и преддипломных практик, организуя профориентационные мероприятия по ознакомлению выпускников школ с успешным региональным университетом и возможностями, которые открываются перед абитуриентами при поступлении в УО «ГГУ имени Ф. Скорины».

2021-2022 учебный год не является исключением и, в рамках профориентационной работы со средними учебными заведениями города Гомеля, 15 и 16 ноября 2021 года, студенты 4 курса факультета иностранных языков провели лекцию-презентацию «Английский язык в твоей профессии» и ознакомили выпускников ГУО «СШ № 8 г. Гомеля» и ГУО «СШ № 12 г. Гомеля» с правилами поступления и возможностями обучения в УО «ГГУ имени Ф. Скорины», а также вместе изучили график проведения репетиционного тестирования!

17 ноября 2021 года во время прохождения педагогической практики студенты 4 курса приняли активное участие в Неделях профориентации в ГУО «СШ № 47 г. Гомеля», ГУО «СШ № 9 г. Гомеля» и ГУО «СШ № 32 г. Гомеля» и провели мероприятия под общим названием «Шаг вперед к профессии».

19 ноября 2021 года интересно и познавательно была организована презентация-диалог, подготовленная для выпускников 11-ых классов в ГУО «СШ № 59 г. Гомеля» студентами-практикантами 4 курса. Презентация университета проходила в увлекательной форме и сопровождалась многочисленными вопросами учащихся.

22 и 23 ноября 2021 года в ГУО «СШ № 5 г. Гомеля» стартовали профориентационные мероприятия для выпускных классов под названием «New Direction in Your Life».

25 ноября 2021 года студенты-практиканты активно использовали современные компьютерные технологии для ознакомления выпускников 11 классов в ГУО «СШ № 34 г. Гомеля», ГУО «Гимназия №10 г. Гомеля» и ГУО «СШ № 27 г. Гомеля» не только с учебной и научной деятельностью студентов факультета иностранных языков, но и представили незабываемые прекрасные мгновения студенческой жизни при проведении профориентационных мероприятий под названием «В гостях у ИНЯЗа» !!

29 ноября 2021 года эстафету профориентацинных мероприятий, которые прошли в теплой и дружеской атмосфере, приняло ГУО «СШ № 21 г. Гомеля».

В первый день зимы, 1 декабря 2021 года, профориентационные мероприятия прошли и в ГУО «Гимназия № 51 г. Гомеля», которая по праву считается лучшим учреждением образования города Гомеля. Выпускники гимназии внимательно слушали рассказ студентов 4 курса об обучении в УО «ГГУ имени Ф. Скорины» и живо реагировали на веселые истории из жизни современных студентов.

2 декабря 2021 года увлекательно и активно прошло профориентационное мероприятие-круглый стол «ИНЯЗ ждет Вас» в ГУО «СШ № 30 г. Гомеля». Увлеченные изучением иностранных языков студенты-практиканты настолько ярко представили перспективы и возможности студентов-лингвистов, что незаинтересованных выпускников в классе не оказалось!

3 декабря 2021 года еще в одной гимназии г.Гомеля, а именно в ГУО «Гимназия № 14 г. Гомеля», продолжилась серия профориентационных мероприятий-бесед, проводимых для выпускных, 11 классов, студентами факультета иностранных языков.

7 декабря 2021 года студенты факультета иностранных языков добрались и до ГУО «СШ № 75 г. Гомеля», которое находится в далеком микрорайоне Хутор. Поскольку данное учреждение образования было открыто только в этом году, выпускных классов нет. В связи с этим студенты провели очень интересные профмероприятия «Выбор профессии –ответственный шаг» в 10-ых классах.

8 декабря 2021 прошли профориентационные мероприятия под названием «InYaz We Trust» и в самом многочисленном учреждении образования – «СШ № 67 г. Гомеля». Актовый зал школы был заполнен оживленными учащимися выпускных классов. Состоялось близкое знакомство учащихся с факультетом иностранных языков и первым региональным высшим учебным заведением в целом.

Итак, остается только пожелать удачи и успешной сдачи централизованного тестирования будущим абитуриентам УО «ГГУ имени Ф.Скорины»!