5 декабря 2018 года во многих странах мира отмечается Международный день волонтера (День добровольца). Праздник был учрежден по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН в 1985 году. Его полное название – Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития (International Volunteer Day for Economic and Social Development).

Волонтеры (добровольцы) оказывают помощь тем, кто в ней нуждается, и участвуют в различных благотворительных проектах. Они выступают ликвидаторами последствий катастроф, занимаются сбором средств для нуждающихся, уборкой территорий, благоустройством и обустройством дворов, городских улиц, парков, оказывают помощь в организации концертов, фестивалей различного рода, помогают пожилым людям в домах престарелых, детям в детских домах и др.

Волонтерскому движению университета исполнилось 20 лет! Двадцать лет свершения добрых дел, двадцать лет маленьких подвигов во имя счастья людей, двадцать лет дружбы и любви. К этой маленькой юбилейной дате были приурочены открытие выставки и проведение круглого стола. 5 декабря, в Международный день добровольцев, в выставочном зале нашего университета состоялось открытие юбилейной выставки «20 лет спустя…», которая собрала лучшие проекты и материалы социально-значимых мероприятий, направленных на развитие и поддержку волонтерского движения. Волонтёры волонтёрского отряда «НемАн» факультета иностранных языков также приняли участие в открытии и организации выставки и представили на стенде свои праздничные и социальные проекты.

С 2013 года стало доброй традицией в канун Международного дня добровольцев проводить общеуниверситетскую Неделю волонтера и круглый стол. 8 декабря в конференц-зале нашего университета состоялся круглый стол «20 лет спустя: волонтеры разных поколений», на котором были по традиции подведены итоги волонтерской деятельности отрядов за прошедший год. Волонтёрский отряд «НемАн» представляли студенты группы А-43 Козакова К. и Хлыщанкова О., студенты группы Н-36 Авдеева К., Громыко А. и Авдеева К.

Когда-то у истоков волонтёрского движения нашего университета стоял один волонтёрский отряд под руководством Гараниной Т.П., основателя волонтерского движения на Гомельщине, лауреата премии Белорусского детского фонда, члена комиссии областного совета ветеранов, кандидата философских наук, доцента, руководителя волонтерского общества «Друг детей», координатора проекта «Великая Отечественная война в истории школы и моей семьи. Бессмертные имена». Прошло 20 лет. И сегодня в нашем университете действует уже 21 отряд! «Пусть мы не сможем спасти всех, кого бы нам хотелось. Но мы спасем намного больше, чем те, кто даже не пытается…” – П. Скотт.

Волонтёрский отряд «НемАн»